关于表彰第二届“青春向党,振兴中华”
读书月活动优秀组织奖及个人获奖的决定
全体师生:
为增强我校青年学生永远跟党走的坚定信念,以青春向党,振兴中华的时代精神风貌迎接党的二十大胜利召开,激发更多学子爱国热情,建设书香校园,我校开展了以“青春向党,振兴中华”为主题的第二届读书月系列活动。活动中全校师生积极参与,在校园内外营造了读书尚学的文化氛围。为表彰先进,推动良好学风的建设及书香校园的营造,决定对在读书月系列活动及比赛中表现突出的组织单位及个人予以表彰。
希望获奖的单位和个人再接再厉,争取更好的成绩。同时,各单位应以本次活动为契机,进一步做好学风建设的各项工作,在广大师生中中继续开展读书活动,培养读书习惯,倡导读书求知、读书尚学、读书感悟的新风尚。
附件1:优秀组织奖获奖名单
2:“璀璨中华,齐向未来”中华经典诵读大赛获奖名单
3:“小身材,大创意” 书签设计大赛获奖名单
4:英语口语比赛获奖名单
5:“我是检索小能手”数据库检索答题赛获奖名单
6:共读一本书《人世间》微书评获奖名单
7:“读者之星”获奖名单
重庆对外经贸学院图书馆工作委员会
2022年6月27日
附件1
优秀组织奖获奖名单
文学与创意传播学院学生会
影视融媒体学院学院学生会
数学与计算机学院学生会
附件2
“璀璨中华,齐向未来”中华经典诵读大赛获奖名单
作品名称 |
参赛者 |
等次 |
《1978年的早冬》 |
陈龙、蔡昆霖 |
一等奖 |
《仍然》 |
谢芳、颜玉茹、吴宇豪 |
《中国的土地》 |
张培鋆 |
二等奖 |
《百年交响》 |
田皓铭、 张桃、 柯腾城 |
《请铭记雾重庆》 |
韦一、 陈倚天、 宋叙秋、 黄祥镒 |
《中华颂》 |
陈妍、袁瑞 |
《对话.红色追思》 |
刘芷岚、王林淼 |
《我的南方和北方》 |
谭俊杰、刘芳妤、熊浩然、吴思颖 |
三等奖 |
《月光下的中国》 |
李其、何鑫、廖文洁、张子恒、唐黎霞、范进 |
《桃花源记》 |
赵春燕、柏忠燕 |
《盛世中国》 |
汪开新、赵佳琪、邓自豪、张倩 |
《青春中国》 |
李佳蔚、廖欣怡、刘梓菲、李真、蒋雨芯、蒲佳莉 |
《再别康桥》 |
罗春月、廖胡欣 |
《祖国啊,我亲爱的祖国》 |
何逸飞、叶红业、袁俊、刘杰瑞 |
优秀奖 |
《我的自白书》 |
梁恩琦、韦佩旎、杨丽兴、刘雨 |
《永远的九岁》 |
吴佩繇、唐欣宇 |
《红船梦正飞扬》 |
隋佳晨、何浩、钟艺、冯浩、冉玥 |
《吹号者》 |
代孟婷、孔施琪 |
《桃花源记》 |
魏文军、覃远莹、于琦 |
《活埋》 |
罗斯、张弋阳、谭超 |
《木兰辞》 |
郝莹娜、刘星宇、邹鑫睿 |
《月光》 |
王祥 、胡旭峰 |
《觉醒年代》 |
王秋如、涂鑫鑫 |
附件3
“小身材,大创意” ——书签设计大赛获奖名单
姓名 |
作品名称 |
等次 |
邱曾洁 |
《青春正当时》 |
一等奖 |
雷雪莲 |
《所有的美好终将到来》 |
刘 娅 |
《青春向党,振兴中华》 |
二等奖 |
黄秋萍 |
《国泰民安》 |
付海粤 |
《觉醒年代》 |
胡榆金 |
《青春向党,春暖花开》 |
三等奖 |
支京璐、刘佳慧 |
《回望历史,青春献礼》 |
王娇 |
《忆党史,铭初心》 |
李尚姝、彭叶、陆婧 |
《以青春之名,赴时代之约》 |
任栖 |
《爱国是青春的底色》 |
殷实 |
《党史》 |
优秀奖 |
秦可心 |
《青春向党,振兴中华》 |
陈江雪 |
《四季阅读打卡签》 |
李琳 |
《党的光辉照耀中国儿女》 |
谢欣 |
《24节气书签》 |
甘宇凤 |
《朝华夕拾》 |
周甜甜 |
《向日葵》 |
杨烨烨 |
《中国青年书写青春》 |
况淋夕 |
《青春跟着党》 |
曾洁 |
《不忘初心跟党走》 |
谭善洪 |
《新青年·觉醒年代》 |
曹峻珲 |
《延安精神》 |
附件4
英语口语大赛获奖名单
姓名 |
学院 |
等次 |
唐艺艺 |
外语外贸学院 |
特等奖 |
冯书同 |
外语外贸学院 |
苏晓娜 |
外语外贸学院 |
一等奖 |
余慧雯 |
外语外贸学院 |
童仁函 |
影视融媒体学院 |
戴妍飞 |
外语外贸学院英语师范 |
二等奖 |
凌静 |
文学与创意传播学院 |
杨冰洁 |
文学与创意传播学院 |
唐倩 |
外语外贸学院 |
梁恩绮 |
文学与创意传播学院 |
刘亚岚 |
学前教育学院 |
高萁 |
外语外贸学院 |
赵佳怡 |
外语外贸学院 |
三等奖 |
林静妍 |
管理学院 |
周凤 |
体育与健康学院 |
张培鋆 |
外语外贸学院 |
张盛悦 |
外语外贸学院 |
赵高薪 |
外语外贸学院 |
骆婷婷 |
影视融媒体学院 |
侯睿 |
外语外贸学院 |
田潇潇 |
外语外贸学院 |
李林鸿 |
外语外贸学院 |
优秀奖 |
高妍佳 |
外语外贸学院 |
钱富 |
数学与计算机学院 |
孙官明 |
外语外贸学院 |
雷彬彬 |
外语外贸学院 |
刘邱菱 |
外语外贸学院 |
刘婷婷 |
外语外贸学院 |
黄洁 |
跨境商务学院 |
陈芊羽 |
影视融媒体学院 |
刘晓杉 |
影视融媒体学院 |
熊国强 |
数学与计算机学院 |
赵久香 |
外语外贸学院 |
江敏 |
外语外贸学院 |
裘俊鑫 |
外语外贸学院 |
张雨轩 |
大数据与智能工程学院 |
李美林 |
外语外贸学院 |
王易洪 |
文学与创意传播学院 |
李春燕 |
文学与创意传播 |
谢欣洛 |
体育与健康学院 |
喻祖冰 |
外语外贸学院 |
杨超 |
文学与创意传播学院 |
高榕 |
外语外贸学院 |
马思 |
外语外贸学院 |
王燕 |
管理学院 |
陈诗梅 |
学前教育学院 |
周仁怡 |
文学与创意传播学院 |
附件5
“我是检索小能手”数据库检索答题赛获奖名单
姓名 |
学院 |
等次 |
王瑞 |
数学与计算机学院 |
一等奖 |
文新越 |
数学与计算机 |
二等奖 |
李露 |
管理学院 |
雷思琪 |
重庆对外经贸学院 |
三等奖 |
李欣悦 |
重庆对外经贸学院 |
皇甫倩 |
数学与计算机学院 |
王泓博 |
数学与计算机学院 |
优秀奖 |
申奇睿 |
管理学院 |
刘欢欢 |
文学与创意传播学院 |
杨于鲢 |
数学与计算机学院 |
黄婧诗 |
重庆对外经贸学院 |
附件6
共读一本书——《人世间》微书评获奖名单
学院/学号 |
姓名 |
奖项 |
文学与创意传播学院 |
周可鑫 |
一等奖 |
数学与计算机学院 |
刘亚男 |
二等奖 |
数学与计算机学院 |
王佳敏 |
影视融媒体学院 |
雷雪莲 |
三等奖 |
外语外贸学院 |
杨玉媚 |
影视融媒体学院 |
罗斯 |
文学与创意传播学院 |
肖雨 |
优秀奖 |
文学与创意传播学院 |
唐慧 |
数学与计算机学院 |
于开鑫 |
文学与创意传播学院 |
杨超 |
文学与创意传播学院 |
向桢 |
附件7
“读者之星”获奖名单
姓名 |
所在学院 |
周才竣 |
数学与计算机学院 |
刘丽君 |
外语外贸学院 |
陈思羽 |
文学与创意传播学院 |
罗婷 |
艺术设计学院 |
李涛 |
艺术设计学院 |
葛芯妤 |
影视融媒体学院 |
王丽 |
影视融媒体学院 |
易秀 |
文学与创意传播学院 |
罗玉娟 |
文学与创意传播学院 |
费钰 |
外语外贸学院 |